...

Ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта в целом спокойная

Грузия Материалы 15 июля 2011 12:37 (UTC +04:00)
В Гали вчера состоялась 29-ая встреча в рамках Механизма по реагированию и предотвращению инцидентов (МПРИ) в зоне грузино-абхазского конфликта под эгидой ООН.
Ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта в целом спокойная

Грузия, Тбилиси, 15 июля /корр.Trend Н.Кирцхалиа/

В Гали вчера состоялась 29-ая встреча в рамках Механизма по реагированию и предотвращению инцидентов (МПРИ) в зоне грузино-абхазского конфликта под эгидой ООН .

Эта встреча ознаменовала вторую годовщину начала работы МПРИ.

Как сообщили Trend в миссии Евросоюза по наблюдению в Грузии, на встрече общая ситуация безопасности в зоне конфликта была оценена в целом как спокойная. Участники обменялись последней информацией о задержании местного жителя, включая возможность его посещения в месте его содержания.

Они также обсудили просьбу одного из участников о передаче лиц, разыскиваемых за их предполагаемую причастность к террористическим актам.

Участники встречи также обсудили заявления касательно допроса и вербовки людей, пересекающих реку Ингури. Были представлены разъяснения по попытке остановить микроавтобус, который, как сообщается, пытался шестого июля пересечь границу в неразрешенном месте. В этом контексте была подчеркнута необходимость уважения права на свободу передвижения местных жителей и было призвано воздержаться от любых действий, подрывающих это право.

Встреча прошла в конструктивной и деловой атмосфере.
Следующая встреча в рамках МПРИ состоится в Гали 20 сентября.

Лента

Лента новостей