...

Эдуард Шеварднадзе не верит в виновность задержанных в Грузии фотографов

Грузия Материалы 18 июля 2011 12:58 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 18 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не верит в виновность задержанных в Грузии фотографов. "Это те люди, которые снимали кадры о грузино-российской войне", - заявил сегодня в интервью грузинскому изданию "Асавал-Дасавали" экс-президент.

Задержанные 7 июля сотрудниками департамента контрразведки МВД Грузии Зураб Курцикидзе (представитель "Европейского пресс-фотоагентства" в Грузии), Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы администрации президента Грузии), его супруга, тоже фоторепортер Натия Геденидзе и Гиоргий Абдаладзе (фоторепортер МИД и "Алиа холдинга") обвиняются в шпионаже - в сборе, хранении и передаче документов и различных данных, содержащих государственную тайну, представителю иностранной организации. Они дали признательные показания.

Шеварднадзе подчеркнул, что в то время, как в стране остаются такие проблемы, как безработица, нищета, власти упорно ищут шпионов во всех слоях населения.

Четырем фоторепортерам 9 июля было предъявлено обвинение по статье 314 Уголовного кодекса Грузии - шпионаж. Трое - Гиоргий Абдаладзе, Ираклий Геденидзе и Зураб Курцикидзе по решению суда на время следствия находятся в предварительном заключении, а супруга Ираклия - Натия Геденидзе - освобождена под залог в 10 тысяч лари (1 доллар =1,68 лари).

Тэги:
Лента

Лента новостей