...

Грузинские оппозиционеры обратились к де-факто президенту Абхазии

Грузия Материалы 2 сентября 2011 15:22 (UTC +04:00)
Оппозиционная партия "Свободная Грузия" направила обращение новоизбранному де-факто президенту Абхазии Александру Анквабу.
Грузинские оппозиционеры обратились к де-факто  президенту Абхазии

Грузия, Тбилиси, 2 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Оппозиционная партия "Свободная Грузия" направила обращение новоизбранному де-факто президенту Абхазии Александру Анквабу и верит, что его избрание позволит начать поиски путей урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Как сказал сегодня на пресс-конференции политический секретарь партии Тенгиз Оманидзе, они надеются, что это будет переломной точкой в отношениях между двумя братскими народами, дабы преодолеть существующую вражду.

По его словам, в интересах как грузинского, так и абхазского народов завершение конфликта и принятие действенных шагов для мирного разрешения существующих противоречий.

"Свободная Грузия" выступает за то, чтобы стороны конфликта, взяли на себя обязательство по невозобновлению огня.

"Мы - за то, чтобы конфликт был решен мирным путем. Подтверждением этого служит манифест Сагурамо от 2008 года, в котором была зафиксирована воля основателей организации по мирному решению конфликта, - сказал Оманидзе, добавив, что военный путь решения конфликта полностью неприемлем. - Партия "Свободная Грузия" выражает готовность принять участие во всех процессах, направленных на мирное урегулирование. Партия использует все существующие у нее ресурсы для достижения данной цели".

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей