...

Грузинские оппозиционеры наняли лоббистскую фирму в США

Грузия Материалы 2 сентября 2011 19:20 (UTC +04:00)
Партия Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы" наняла расположенную в Вашингтоне лоббистскую фирму BGR Government Affairs, которая является дочерней фирмой компании BGR Group.
Грузинские оппозиционеры наняли лоббистскую фирму в США

Грузия, Тбилиси, 2 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Партия Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы" наняла расположенную в Вашингтоне лоббистскую фирму BGR Government Affairs, которая является дочерней фирмой компании BGR Group.

Как сообщает грузинский Интернет-ресурс civil.ge, с фирмой BGR Government Affairs партия Аласания не заключала прямого контракта; соглашение было оформлено через фирму BGR Gabara. Последняя также входит в состав BGR Group и представляет европейский филиал группы, офис которого расположен в Лондоне. Обслуживание со стороны фирмы предусматривает установление отношений с правительствами, в основном в Лондоне и Брюсселе, а также взаимоотношения со СМИ в масштабах всей Европы.

Стоимость и сроки действия оформленного контракта пока не известны. "В момент подачи заявки (22 июля 2011 года) стороны не заключали соглашения по срокам действия, стоимости и расходам договора. К моменту подачи этой заявки иностранный заявитель (т.е. BGR Gabara) не получал вознаграждения и не имел расходов", - говорится в заявке, которая была внесена фирмой BGR Government Affairs в Департамент юстиции США в июле.

Американское законодательство обязывает действующие в США лоббистские форм заявить о тех договорах, которые они заключают с иностранными клиентами.

По заявлению "Свободных демократов", переговоры об объемах, стоимости и сроках обслуживания еще продолжаются. "Когда завершатся консультации, информация будет опубликована", - сказал изданию руководитель пресс-службы партии Вако Авалиани второго сентября.

В своей заявке BGR Government Affairs отмечает, что фирма намеревается обеспечить своему клиенту следующее обслуживание: установление контактов "с представителями правительства США, со СМИ и другими лицами в рамках США... с той целью, чтобы содействовать более сильной грузинской демократии путем справедливых, открытых и честных выборов в 2012 году".

BGR Group была основана в начале 90-х гг. Хейли Барбором (в настоящее время губернатор штата Миссисипи, а в прошлом был влиятельным вашингтонским лоббистом) и Эдом Роджерсом, который был советником Джорджа Буша-старшего.

В июле этого года Совет национальной безопасности Грузии на шесть месяцев продлил контракт с расположенной в Вашингтоне одной из ведущих лоббистских фирм Podesta Group. Стоимость контракта составляет 300 тысяч долларов США. Стороны договорились, что в ноябре обсудят возможность продления контракта еще на шесть месяцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей