...

Глава МИД Грузии обсудил в ООН резолюцию по беженцам

Грузия Материалы 21 сентября 2011 12:05 (UTC +04:00)
В рамках 66-й сессии Генассамблеи ООН глава МИД Грузии Григол Вашадзе провел двусторонние встречи с целью увеличения числа сторонников резолюции, представленной грузинской стороной.
Глава МИД Грузии обсудил в ООН резолюцию по беженцам

Грузия, Тбилиси, 21 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В рамках 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе провел ряд двусторонних встреч с целью увеличения числа сторонников резолюции, представленной грузинской стороной.

Данную резолюцию - о возвращении вынужденно перемещенных лиц в Абхазию и Южную Осетию - на прошлой сессии Генассамблеи поддержали 53 страны.

Вашадзе встретился с министрами иностранных дел Сербии, Кипра, Гайаны, Мальдив, Парагвая и Суринама. С последним глава грузинского внешнеполитического ведомства подписал меморандум о сотрудничестве в международных вопросах.

Вашадзе также имел встречу с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Лин Паско.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей