...

В Грузию прибыла делегация Венецианской комиссии СЕ

Грузия Материалы 26 октября 2011 09:34 (UTC +04:00)
Эксперты Венецианской комиссии (консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы) прибыли сегодня утром с трехдневным визитом в Грузию.
В Грузию прибыла делегация Венецианской комиссии СЕ

Грузия, Тбилиси, 26 октября /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Эксперты Венецианской комиссии (консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы) прибыли сегодня утром с трехдневным визитом в Грузию. Они намерены ознакомиться с новыми поправками в Избирательный кодекс Грузии.

Новым кодексом недовольны оппозиционеры. По их словам, в законопроекте упразднили пункты о маркировании избирателей и установлении на избирательных участках видеокамер, поскольку их наличие якобы оказывает влияние на избирателей.

Между тем, большинство в парламенте утверждает, что идея об установлении видеокамер на участках принадлежала правящей партии, а пункт об этом изъят согласно рекомендации Венецианской комиссии.

По их словам, в заключении комиссии за 2010 год указывается, что камеры не нарушают тайну голосования, но оказывают влияние на избирателей.

Эксперты Венецианской комиссии встретятся как с представителями большинства, так и оппозиции. По итогам визита будут представлены рекомендации.

Лента

Лента новостей