...

Грузия не получит План действий по членству в НАТО в 2012 году – Эдуард Шевардназде

Грузия Материалы 31 октября 2011 11:14 (UTC +04:00)
Грузия не получит Плана действий по членству в НАТО (MAP) на Чикагском саммите Северо-атлантического альянса, сказал экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью еженедельнику "Асавал-Дасавали".

Грузия, Тбилиси, 31 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия не получит Плана действий по членству в НАТО (MAP) на Чикагском саммите Северо-атлантического альянса, сказал экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью еженедельнику "Асавал-Дасавали".

По его словам, об этом заявил в интервью специальный представитель НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

"НАТО не разделяет оптимизма Грузии по ее сближению с альянсом, о чем свидетельствует и заявление Аппатурая в Тбилиси о том, что альянс будет внимательно следить за выборами в парламент Грузии в 2012 году и президентскими выборами в 2013 году, что указывает на то, что перспектива вступления Грузии в НАТО отдаляется", - считает Шеварднадзе.

По его мнению, не последнюю роль играет в решении этого вопроса и фигура премьер-министра России Владимира Путина. "Никто не желает портить отношении с такой сверхдержавой, как Россия, с которой у НАТО особые отношения, и это о многом говорит", - сказал он.

Шеварднадзе вновь повторил, что не наладив отношении с Россией, Грузия ничего не сможет добится во внешней политике. "Россией же будет управлять Путин, и я надеюсь, что приход к власти в Грузии Бидзины Иванишвили обеспечит нам диалог с Россией, так как у этого бизнесмена есть много рычагов для успешного диалога с Россией", - подчеркнул он.

Экс-президент указал на то, что появление Иванишвили оживило общество в Грузии, и он уже смог заручиться поддержкой США и Западной Европы. "Встречи с послами этих стран говорят об интересе к его фигуре, и это налицо", - подчеркнул он, отметив, что, если власти Грузии будут и впредь мешать миллиардеру Иванишвили, то может вспыхнуть гражданская война.

Лента

Лента новостей