...

МИД Грузии раскрыл детали соглашения с Россией по ВТО

Грузия Материалы 10 ноября 2011 15:06 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Грузии обнародовало детали грузино-российского соглашения по вопросу вступления России в ВТО.
МИД Грузии раскрыл детали соглашения с Россией по ВТО

Грузия, Тбилиси, 10 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министерство иностранных дел Грузии обнародовало детали грузино-российского соглашения по вопросу вступления России в ВТО.

Как отмечается в заявлении МИД, 9 ноября в Женеве правительствами Грузии и России при посредничестве Швейцарии был подписан пакет документов в рамках переговоров по вопросу вступления России в ВТО.

Правительства Грузии и Российской Федерации подписали двустороннее соглашение об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга товарооборота. Как и было предусмотрено соглашением, был подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании, который укрепляет роль правительства Швейцарии, как нейтральной, третьей, стороны, на которую наряду с другими обязательствами возлагается также выбор международных наблюдателей (мониторов) и предоставление ей мандата, и перед которыми будут подотчетны мониторы. Все три стороны - Грузия, Россия и Швейцария обменялись документами с целью определения условий деятельности той международной признанной нейтральной частной компании, которая будет подотчетна правительству Швейцарии и которой ее правительство выдаст мандат на осуществление мониторинга, говорится в заявлении грузинского МИДа.

"Условия деятельности этой компании предусматривают создание благоприятной среды для международного мониторинга. Вместе с тем, согласно условиям, монитор не может быть гражданином России или Грузии; в процессе осуществления своих полномочий мониторы будут пользоваться свободой передвижения", - говорится в заявлении.

В нем отмечено, что на основе указанного пакета соглашений Грузия и Россия договорились создать механизм таможенного администрирования и мониторинга товарооборота, который будет состоять из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данными.

Система международного мониторинга предусматривает физическое присутствие международных наблюдателей в процессе проверки документов и записей, а также товаров и сомнительного груза в рамках полноценных таможенных процедур. Наблюдатели также будут контролировать, чтобы все виды грузов имели электронную печать GPS/GPRS-трэкеры. Предусматривается выработка общей платформы обмена электронными данными, которая обеспечит доступность международных мониторов к связанной со всеми видами таможенных и торговых операций информации и путем предоставления новейшей информации относительно груза даст возможность осуществить менеджмент риска и аудит.

"Указанное соглашение является важным достижением Грузии, так как оно дает возможность осуществить международный мониторинг товарооборота между Россией и всей территорией Грузии, в том числе Абхазией (Грузия) и Цхинвальским регионом/Южной Осетией (Грузия). Соглашение охватывает все те элементы мониторинга, которые требовала Грузия с начала переговоров", - говорится в заявлении МИД.

Правительство Грузии выражает сердечную благодарность правительству Швейцарской Конфедерации за те неустанные усилия, которые оно приложило в процессе переговоров, и за его готовность способствовать осуществлению достигнутого соглашения, что выражено в ее воле выполнить роль нейтральной третьей стороны.

Тэги:
Лента

Лента новостей