...

В Женеве пройдет 18-й раунд переговоров по превенции и безопасности на Кавказе

Грузия Материалы 14 декабря 2011 10:39 (UTC +04:00)
Переговоры в Женевском формате по превенции (предупреждению) напряженности на Кавказе пройдут при участии Грузии, России, представителей сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии, США, ООН, ЕС и ОБСЕ.
В Женеве пройдет 18-й раунд переговоров по превенции и безопасности на Кавказе

Грузия, Тбилиси, 14 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Очередной, 18-й раунд дискуссий по безопасности на Кавказе пройдет в Женеве 14 декабря. Там уже находится делегация Грузии во главе с заместителем министра иностранных дел Серги Капанадзе.

Переговоры в Женевском формате по превенции (предупреждению) напряженности на Кавказе пройдут при участии Грузии, России, представителей сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии, а также США, ООН, ЕС и ОБСЕ.

Как заявил Капанадзе журналистам в Страсбурге, грузинская сторона в ходе очередного заседания будет требовать от России оформления соглашения о неприменении силы.

Российская же сторона требует оформления этого с оглашения между Тбилиси, с одной стороны, и Сухуми и Цхинвали, с другой.

Грузинская сторона также намерена поднять вопрос о защите прав человека на оккупированных территориях.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей