...

Укрепление американо-грузинского оборонного сотрудничества способствует безопасности региона - эксперты

Грузия Материалы 6 февраля 2012 16:30 (UTC +04:00)
Укрепление американо-грузинского сотрудничества в сфере обороны будет способствовать безопасности региона, считают эксперты.

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева, Н.Кирцхалиа/

Укрепление американо-грузинского сотрудничества в сфере обороны будет способствовать безопасности региона, считают эксперты.

"Очень хорошим трендом является то, что США во всеуслышание заявляют, что готовы сотрудничать с Грузией в оборонной сфере", - сказал Trend руководитель международного центра геополитических исследований Тенгиз Пхаладзе.

По его словам, это ставит точку во всех спекуляциях, которые имели место со стороны России. После того как президент США поставил подпись под актом авторизации обороны, который предусматривает определенные ограничения в поставках вооружения, начались спекуляции, что сотрудничество с Грузией не является приоритетом для США, сказал эксперт.

"Однако, по его словам, встреча президентов Барака Обамы и Михаила Саакашвили показала всем, что Грузия является приоритетом", - подчеркнул эксперт.

Как заявил ранее президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи с президентом США Бараком Обамой, грузино-американское военное сотрудничество войдет в новую фазу и будет направлено на повышение обороноспособности вооруженных сил Грузии.

Крайне важной назвал в беседе с Trend встречу президентов Грузии и США эксперт Рамаз Сакварелидзе.

Он особо подчеркнул важность соглашения об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности. "Усиление обороноспособности, конечно же, скажется на безопасности Грузии и возможностях отвода ряда угроз", - сказал он.

После встречи Обама-Саакашвили американские компании, возможно, получат разрешение на продажу оборонительного вооружения Грузии, сказал Trend военный эксперт Гиорги Тавдгиридзе, комментируя достигнутые в ходе переговоров президентов Грузии и США соглашения.

"Покупка оружия не является простым процессом, она охватывает и обучение с целью изучения использования этого оружия, как это произошло в рамках вертолетного проекта. Так что переход на новый уровень сотрудничества в оборонной сфере означает глубокие отношения без формальностей", - сказал он.

Эксперт предполагает, что будут проведены мероприятия с целью повышения уровня подготовки грузинских военных, приедут американские инструкторы.

По его словам, "между США и Грузией и сейчас имеются тесные отношения, и для участия в международных миссиях достаточно и внутренних ресурсов, но для отражения главного вызова - российского фактора - помощь США, как стратегического партнера, очень важна".

Россия заявляет, что поставки Соединенными Штатами вооружения Грузии, если такое решение будет принято, приведут к дестабилизации в Кавказском регионе.

"Мы категорически против любых поставок вооружений режиму Саакашвили. Если такое решение было принято, то оно будет дестабилизировать ситуацию на Кавказе", - сказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов журналистам 2 февраля.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей