...

Переговоры Грузии с Турцией по поводу визового режима продолжаются

Грузия Материалы 13 февраля 2012 16:00 (UTC +04:00)
Новые правила пребывания иностранцев на территории Турции распространяются и на граждан Грузии, но переговоры по этому поводу с турецкой стороной продолжаются.
Переговоры Грузии с Турцией по поводу визового режима продолжаются

Грузия, Тбилиси, 13 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Новые правила пребывания иностранцев на территории Турции распространяются и на граждан Грузии, но переговоры по этому поводу с турецкой стороной продолжаются. Об этом на традиционном брифинге в понедельник сказала заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, Грузия и Турция заключили соглашение о либерализации визового режима, который теперь противоречит принятому парламентом Турции закону.

"Грузинская сторона считает, что имеет место правовая неточность. Наша позиция - принятые поправки противоречат двустороннему международному соглашению, и документы необходимо привести в соответствие друг с другом", - сказала Каландадзе.

По ее словам, по этому поводу ведутся переговоры, в которых принимают участие как МИД, так и МВД.

Согласно поправкам, внесенным в закон, иностранные граждане имеют права находиться на территории Турции в течение трех месяцев, затем должны покинуть ее с правом возвращения только через 90 дней. Закон вступил в силу с 1 февраля.

Лента

Лента новостей