...

Шеварднадзе советует вывести грузинский воинский контингент из Афганистана

Грузия Материалы 27 февраля 2012 11:27 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 27 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе возлагает личную ответственность за гибель грузинских военнослужащих в Афганистане на президента Грузии Михаила Саакашвили. Как заявил Шеварднадзе в интервью грузинскому изданию "Асавал-Дасавали", именно Саакашвили стал инициатором отправки грузинских военнослужащих в Афганистан, где уже погибли 15 человек.

"Взамен же Грузия ничего не получит, так как не только от США зависит прием ее в НАТО. Операция же в Афганистане во многом ведется в угоду США", - подчеркнул он.

Шеварднадзе также считает, что Саакашвили ничего не выиграет от отправки военных в Афганистан. "Самому Саакашвили это решение не даст ничего, так как ему придется отвечать за каждого погибшего военнослужащего", - отметил он.

Экс-президент посоветовал Саакашвили последовать его примеру на посту главы МИД СССР, когда он предпринял все меры для вывода из Афганистана советских войск.

Грузия на фоне сокращения военных контингентов других стран, увеличивает свое присутствие в Афганистане с 2 до 3 батальонов. С осени вместо 900 грузинских военных, в Афганистане будут служить в рамках операции ISAF 1600 грузинских военных.

Тэги:
Лента

Лента новостей