...

Восстановление дипотношений Грузии с Россией до деоккупации невозможно – эксперты

Грузия Материалы 3 марта 2012 12:14 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 3 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузинские эксперты и политики не видят возможности восстановления дипломатических отношении с Россией в условиях оккупации части ее территории. Один из лидеров парламентского большинства Нугзар Циклаури считает, что в условиях, когда территории Абхазии и Южной Осетии находятся под контролем российских войск, никакого разговора о восстановлении дипломатических отношении с Россией быть не может.

"До признания оккупации и начала Россией процесса деоккупации ни о каких переговорах речи идти не может", сказал он Trend.

Президент РФ Дмитрий Медведев дал указание МИД России по вопросам визового режима и восстановления дипотношений с Грузией, подтвердил РИА Новости высокопоставленный источник в Кремле.

По его словам, такое решение было принято исходя из интересов народов России и Грузии, связанных многовековыми узами.

Между тем лидер парламентского меньшинства Гиорги Таргамадзе приветствует намерение России об отмене визового режима для граждан Грузии. "Это цивилизованный и достойный ответ на решение грузинских властей об отмене визового режима для россиян, и он способствует углублению дружественных отношении между двумя народами", - сказал он.

В то же время Таргамадзе тоже считает невозможным возобновление дипломатических отношений с Россией, пока Москва не признает факт оккупации Абхазии и Южной Осетии.

"Установление дипломатических отношении должно быть частью процесса исполнения Россией международных обязательств в отношении Грузии, однако в этом направлении пока никаких подвижек нет", - сказал Trend Таргамадзе.

"Щепетильным" назвал вопрос восстановления дипломатических отношении с Россией в условиях оккупации части Грузии один из лидеров коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили, бывший посол Грузии в ОБСЕ Виктор Долидзе.

"Это деликатная тема, когда твои территории оккупированы", отметил он, подчеркнув, что отсутствие дипотношений не мешает налаживанию торговых, культурных и других взаимоотношении между двумя народами.

Невозможность восстановления дипломатических отношении в условиях оккупации подчеркивают и грузинские эксперты.

Так, Михаил Тавхелидзе считает, что Россия была вынуждена ответить на инициативу президента Грузии по отмене визового режима для граждан России

Эксперт Гия Нодия подчеркнул, что заявление России указывает на то, что она не отказывается от признания сепаратистских регионов Грузии, и в этих условиях восстановление дипотношений невозможно.

Политолог Нугзар Чкоидзе приветствует заявление об отмене визового режима в отношении Грузии, но считает, что это пиар-заявление. "Это заявление сделано на фоне предвыборной кампании и является определенной уловкой, так что не думаю, что это принесет результат", - отметил он в беседе с Trend, добавив, что в условиях оккупации территории Грузии восстанавливать дипломатические отношения с Россией вряд ли возможно.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей