...

Грузия начнет диалог с Россией только после деоккупации – МИД

Грузия Материалы 3 марта 2012 12:51 (UTC +04:00)
Грузия готова начать диалог с российской стороной по восстановлению дипотношений только после того, как Россия покажет, что готова к таким переговорам, заявила в субботу на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.
Грузия начнет диалог с Россией только после деоккупации – МИД

Грузия, Тбилиси, 3 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Грузия может начать диалог с российской стороной по восстановлению дипотношений только после того, как Россия покажет, что готова к таким переговорам, заявила в субботу на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Готовность же России к началу подобного диалога должна быть отражена в выводе ее войск с оккупированных территорий Грузии - Абхазии и Южной Осетии, а также в аннулировании признания этих сепаратистских регионов", - подчеркнула Каландадзе.

Представитель российского МИД второго марта заявил о возможном введении безвизового режима для граждан Грузии и восстановлении дипломатических отношений между двумя странами.

"Принять предложение МИД России л восстановлении дипломатических отношений на фоне оккупации двух грузинских регионов невозможно", - отметила замминистра.

"Мы четко определили нашу позицию. Мы не разрывали отношения с Россией по своей воле. Это было ответное действие на конкретные незаконные шаги России, которые предшествовали этому разрыву. Их восстановлению со стороны Грузии ничто не препятствует, она сама об этом не раз заявляла, но только после того, как будут восстановлены цивилизованные отношения", - подчеркнула Каландадзе.

По ее словам, "цивилизованные" отношения предполагают, что "на территории Грузии не могут находиться три посольства одного и того же государства".

"С того момента, когда Россия признает территориальную целостность, суверенитет и независимость Грузии, произведет деоккупацию нашей территории и российские войска покинут Грузию, ничто не будет препятствовать переговорам. Восстановление дипотношений - последний этап этого процесса", - подчеркнула замглавы МИД.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей