...

Шеварднадзе: грузино-российское урегулирование возможно в случае победы Иванишвили

Грузия Материалы 19 марта 2012 12:13 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 19 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе видит перспективы урегулирования грузино-российских отношении только в случае победы на парламентских и последующих президентских выборах оппозиционной коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили. Как заявил в интервью грузинскому изданию "Асавал-Дасавали" Шеварднадзе, Москва не будет говорить с нынешним лидером Грузии Михаилом Саакашвили.

"Путин прямо сказал, что не будет говорить с Саакашвили и предлагает ждать осенних выборов в Грузии", - отметил он.

Шеварднадзе считает, что несмотря на заявления грузинской стороны о готовности начать переговоры, этот процесс не пойдет дальше разговоров.

"В случае победы Иванишвили на парламентских выборах, что вполне реально, потому что у него поддержка большей части населения, ему будет легко вести переговоры с Москвой, и это может стать началом восстановления целостности территории Грузии", - считает экс-президент.

Шеварднадзе приветствовал решение Католикоса-Патриарха всея Грузии Ильи Второго, который поздравил с избранием на пост президента РФ Владимира Путина. "Это поздравление является началом диалога с Россией, и в случае победы Иванишвили этот процесс будет быстро развиваться", - подчеркнул он.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей