...

Шеварднадзе поддерживает приостановление помощи Грузии до выборов

Грузия Материалы 2 апреля 2012 12:02 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 2 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает "закономерной" инициативу группы американских конгрессменов, которые требуют прекращения оказания ежегодной помощи Грузии до проведения "демократических выборов" в парламент осенью этого года.

Как заявляют власти Грузии, эта инициатива нескольких конгрессменов США связана с работой лобби миллиардера Бидзины Иванишвили, который и "оплатил" ее.

"Конгрессмены требуют приостановить всю помощь Грузии, пока они не убедятся, что власти страны проведут честные и демократические выборы. И это закономерно, так как только демократическая Грузия может быть партнером США в регионе", - подчеркнул в беседе с еженедельником "Асавал-Дасавали" Шеварднадзе.

Экс-президент считает, что США придают особое значение демократичности парламентских выборов, так как считают, что это является залогом развития общества. "Заявления посла США говорят о том, что все попытки фальсификации итогов выборов будут пресечены международным сообществом", отметил Шеварднадзе.

Вместе с тем, он признает, что недавно опубликованные Национальным институтом демократии США итоги опросов могут быть реальными, и партия власти может иметь 42 процента поддержки, против 11 процентов поддержки у движения "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, которое считается главным соперником партии Михаила Саакашвили.

Шеварднадзе также считает важным обращение Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго к аккредитованному в стране дипкорпусу с просьбой обеспечить в стране честные и демократические выборы. "Он прекрасно понимает, что если эти выборы не будут демократичными, то развитие страны может пойти не по тому пути", - сказал он.

Лента

Лента новостей