...

Михаил Саакашвили предложил создать студенческую карту

Грузия Материалы 26 апреля 2012 18:14 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с инициативой создания студенческой карты.
Михаил Саакашвили предложил создать студенческую карту

Грузия, Тбилиси, 26 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с инициативой создания студенческой карты.

Карта позволит студентам пользоваться скидками как во время путешествий, так и в магазинах, сказал глава государства во время встречи со студентами Аграрного университета в четверг.

"При использовании студенческой карты, скажем, в поездах или муниципальном транспорте будут действовать 15, 20 и 40-процентные скидки. Также договоримся с сетями супермаркетов и магазинов. У карты будут и другие привилегии", - сказал президент.

По его словам, материальные проблемы больше всего беспокоят студентов и помощь больше всего нужна им, чтоб они могли думать об учебе, а не о том, как достать денег на билет или еду.

"Эту инициативу обсудим в ближайший месяц и летом, если студенты поедут, например, в Батуми или Анаклия поездом, они смогут купить билет за полцены", - отметил Михаил Саакашвили.

Президент Грузии осмотрел современные учебные лаборатории и отметил важность аграрного образования в развитии сельского хозяйства.

Аграрное, инженерное направление и естествознание объявлены государством приоритетными. Соответственно, большое значение придается подготовке профессиональных кадров в аграрном секторе. С этой целью в Аграрном университете были созданы новые учебные программы и осуществлена реабилитация учебного корпуса и лабораторий.

В университете учатся 2 500 студентов. В 2012 году интерес к аграрному и технологическому направлениям увеличился в 7 раз. Соответственно, на одно место на агротехнологическом факультете претендуют 40 абитуриентов, а на инженерно-технологическом - 36 абитуриентов.

У университета три основных направления: агротехнологическое, инженерно-технологическое и бизнес-администрирование.

Тэги:
Лента

Лента новостей