...

Ограничения в финансировании по-разному скажутся на политических партиях Грузии - ЕС

Грузия Материалы 16 мая 2012 16:21 (UTC +04:00)
Установленные в Грузии ограничения в финансировании по-разному скажутся на политических партиях, говорится в ежегодном отчете Евросоюза по политике соседства.
Ограничения в финансировании по-разному скажутся на политических партиях Грузии - ЕС

Грузия, Тбилиси, 16 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Установленные в Грузии ограничения в финансировании по-разному скажутся на политических партиях, говорится в ежегодном отчете Евросоюза по политике соседства. Его представил посол ЕС в Грузии Филипп Димитров. В частности, эти ограничения могут отрицательно сказаться на партиях, которые имеют меньший доступ к государственным средствам.

Как говорится в отчете, в декабре 2011 года в закон Грузии о политических объединениях граждан были внесены поправки, которыми ограничено финансирование политических партий бизнес-организациями и юридическими лицами.

"Увеличилось и стало более прозрачным финансирование политических партий и их отчетность. Гражданская общественность выразила озабоченность в связи с туманными положениями закона, что усложнит активное участие общественности в политических процессах", говорится в отчете.

Эксперты ЕС отмечают, что с целью улучшения законодательной базы к парламентским 2012 года и президентским 2013 года выборам между правящей партией, оппозиций и гражданским обществом состоялись консультации по вопросам реформы избирательной системы. На первом этапе в консультациях участвовали все заинтересованные стороны, и они проходили в прозрачной обстановке, хотя к концу года с политической точки зрения процесс обострился и появились сомнения, что внесенные в законодательство поправки были осуществлены с политическими целями.

"Определенные поправки были внесены на позднем этапе, и их результат для политической системы нечеток", отмечает ЕС.

В отчете также говорится, что в декабре 2011 года в Грузии принят Избирательный кодекс, в котором были учтены рекомендации Совета Европы, Венецианской комиссии и Офиса по правам человека и демократическим институтам ОБСЕ. Одна из рекомендаций предусматривала предоставление права независимым кандидатам участвовать в выборах, сокращение срока жизни в Грузии для участия в выборах и предоставление определенной категории заключенных права голоса. Как отмечается в отчете ЕС, в Избирательном кодексе не были учтены некоторые главные рекомендации. В частности, то, что на разных избирательных участках для выборов заместителя председателя комиссии нужно разное количество голосов.

"Также не устранены неточности в механизме решения споров во время выборов. В июне на паритетной основе была создана новая комиссия по уточнению списков избирателей, которая состоит из представителей всех партий и общественных организаций. Некоторые гражданские общественные организации отказались от участия в ней по той причине, что комиссии, как непартийному органу, предоставлены чрезмерные полномочия", отмечается в отчете Евросоюза.

Лента

Лента новостей