...

Позиция Москвы мешает Женевским переговорам - МИД Грузии

Грузия Материалы 9 июня 2012 14:07 (UTC +04:00)
Безрезультатно завершились очередные консультации в рамках Женевских международных переговоров, состоявшихся 7-8 июня
Позиция Москвы мешает Женевским переговорам - МИД Грузии

Грузия, Тбилиси, 9 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Безрезультатно завершились очередные консультации в рамках Женевских международных переговоров, состоявшихся 7-8 июня, сказал журналистам в субботу глава грузинской делегации, замминистра иностранных дел Серги Капанадзе. По его словам, неконструктивная позиция Москвы и сепаратистских представителей не позволила найти общие подходы.

"Грузинская сторона вновь подчеркнула необходимость взятия Россией на себя обязательства по неприменению силы и необходимости создания на оккупированной территории международного механизма. Однако Москва отказалась делать это, предложив Тбилиси заключить соглашение о невозобновлении огня с Сухуми и Цхинвали", - сказал он.

Капанадзе подчеркнул, что в этой связи был поднят вопрос о российских военных учениях "Кавказ-2011", которые пройдут на границе с Грузией, и возможных провокациях. Однако российский представитель, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин отметил, что вокруг этих учений спекуляции ведет грузинская сторона.

Участникам Женевских дискуссий также не удалось урегулировать кризис вокруг Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей