...

Апелляционный суд Тбилиси отказал Иванишвили в восстановлении гражданства

Грузия Материалы 29 июня 2012 12:00 (UTC +04:00)
Апелляционный суд Тбилиси отказал миллиардеру и лидеру оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили в восстановлении грузинского гражданства.
Апелляционный суд Тбилиси отказал Иванишвили в восстановлении гражданства

Грузия, Тбилиси, 29 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Апелляционный суд Тбилиси отказал миллиардеру и лидеру оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили в восстановлении грузинского гражданства.

Как заявила в пятницу судья Теа Дзимистарашвили, в силе остается решение городского суда о лишении Иванишвили гражданства.

Иванишвили может опротестовать решение апелляционного суда в Верховном суде Грузии. Решение суда адвокаты Иванишвили получат в течение 14 дней, а потом в течение 21 дня они могут опротестовать его в ВС.

Бидзина Иванишвили был лишен грузинского гражданства указом президента Грузии в октябре 2011 года, через несколько дней после своих первых политических заявлений. В конце декабря 2011 года Тбилисский городской суд принял решение о восстановлении гражданства супруги Иванишвили Екатерины Хведелидзе, но указ в отношении самого олигарха оставил в силе.

Власти Грузии настоятельно разъясняют, что Иванишвили был лишен гражданства в законном порядке, так как после присвоения ему как гражданину России грузинского гражданства он получил еще и гражданство Франции. Агентство гражданского реестра в качестве выхода предложило ему обратиться к процедуре получения двойного гражданства, но адвокаты Иванишвили настаивают на его праве получения гражданства путем натурализации.

Адвокаты политической коалиции "Грузинская мечта" подали иск в комиссию по правам человека ООН на правительство Грузии, которое нарушило пакт о политических и гражданских правах человека. По информации пресс-секретаря коалиции Майи Панджикидзе, иск был подан 20 июня, и в нем говорится о лишении лидера коалиции Бидзины Иванишвили грузинского гражданства и отказе в присвоении ему гражданства Грузии путем натурализации.

Как заявили в коалиции, поскольку правительство Грузии умышленно затягивает сроки судопроизводства по делу о гражданстве Иванишвили и делает все для того, чтобы адвокаты до выборов не успели обжаловать решение судебных инстанций Грузии в Страсбургском суде по правам человека, коалиция приняла решение подать иск в комиссию по правам человека ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей