...

Парламент Грузии поддержал экономическую программу правительства

Грузия Материалы 4 июля 2012 16:54 (UTC +04:00)
Новое правительство Грузии в среду представило свою экономическую программу, за которую проголосовали 102 депутата парламента при семи против.
Парламент Грузии поддержал экономическую программу правительства

Грузия, Тбилиси, 4 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Новое правительство Грузии в среду представило свою экономическую программу, за которую проголосовали 102 депутата парламента при семи против.

По словам премьер-министра Вано Мерабишвили, правительство намерено потратить из госбюджета страны 20 миллиардов лари (1 доллар = 1,65 лари) за четыре года для решения проблем. Из них шесть миллиардов лари пойдут на пенсии, которые возрастут до 100 долларов в месяц с 2013 года, три миллиарда - на страхование здоровья, что предполагает страхование каждого гражданина страны, три миллиарда - на социальную помощь населению, что предполагает выделение ваучера ежегодно в размере 250 лари на семью, четыре миллиарда на поддержку села, что предполагает обеспечение каждого села газом, дорогой, водой и интернетом, четыре миллиарда на образование.

Правительство Грузии, по словам премьера, за предстоящие четыре года намерено создать 273 тысячи рабочих мест.

Согласно программе, за четыре года будет привлечено более четырех миллиардов долларов прямых инвестиций, которые смогут обеспечить примерно 80 тысяч новых рабочих мест.

Предполагается, что 140 тысяч рабочих мест будет создано в секторе туризма. Будут проложены дороги общей протяженностью пять тысяч километров, что означает постоянное трудоустройство около 40 тысяч человек.

Кроме того, продолжится строительство 15 новых гидроэлектростанций, в результате чего будет трудоустроено 13 тысяч человек.

"Общей целью данных мероприятий будет нанесение решающего удара по безработице и предоставление каждому человеку возможности с новыми знаниями, новой квалификацией найти свое место в более сильной Грузии", - заявил Мерабишвили.

Премьер-министр Грузии заявляет, что в течение следующих четырех лет госбюджет Грузии вырастит до 40 миллионов лари.

Тэги:
Лента

Лента новостей