...

Президент Евросовета заявил о необходимости грузино-российского диалога

Грузия Материалы 4 июля 2012 21:39 (UTC +04:00)
Президент Евросовета Херман Ван Ромпей заявил на совместной с президентом Грузии Михаилом Саакашвили пресс-конференции о необходимости улучшения грузино-российских отношений и урегулирования конфликтов в Грузии.
Президент Евросовета заявил о необходимости грузино-российского диалога

Грузия, Тбилиси, 4 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Евросовета Херман Ван Ромпей заявил на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили о необходимости улучшения грузино-российских отношений и урегулирования конфликтов в Грузии.

"Для стабильности в регионе это очень важно и ЕС приложит все усилия для нормализации этих отношений. Евросовет участвует в Женевском формате переговоров и вносит свою лепту в урегулирование конфликтов на территории Грузии", подчеркнул Ван Ромпей.

Он отметил важность нахождения в Грузии Миссии наблюдателей Европейского Союза (МНЕС). "Наши представители играют важную роль в деле сохранения стабильности в регионе", - отметил он.

В свою очередь Михаил Саакашвили отметил, что Евросовет однозначно признает территориальную целостность Грузии и содействует в переговорах с Россией.

"ЕС была первой, которая заявила о необходимости выполнения российской стороной соглашения от августа 2008 года, которое до конца все еще не выполнено", отметил президент.

Лента

Лента новостей