...

Грузия готова отложить разногласия во имя урегулирования отношений с абхазским и осетинским народами

Грузия Материалы 7 августа 2012 21:29 (UTC +04:00)
Грузия стремится к урегулированию отношений с абхазским и осетинским народами и выражает готовность отложить разногласия, говорится в специальном заявлении МИД Грузии, распространенном 7 августа в связи с четырехлетней годовщиной августовской войны.
Грузия готова отложить разногласия во имя урегулирования отношений с абхазским и осетинским народами

Грузия, Тбилиси, 7 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия стремится к урегулированию отношений с абхазским и осетинским народами и выражает готовность отложить разногласия, говорится в специальном заявлении МИД Грузии, распространенном 7 августа в связи с четырехлетней годовщиной августовской войны.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

В заявлении подчеркнуто, что спустя четыре года после августовской войны 2008 года целью Грузии остается мирное решение конфликта.

Официальный Тбилиси обвинил Кремль в открытом противостоянии созданию международных механизмов безопасности и стабильности на территории Грузии. "При этом Россия постоянно мешает ходу Женевских переговоров, цель которых - создание международных механизмов безопасности и достойное и безопасное возвращение беженцев", - сказано в заявлении.

Одновременно МИД Грузии подчеркивает значение усилий международного сообщества для прекращения российской военной операции в августе 2008 года и выражает благодарность всем странам, которые в кратчайшие сроки направили своих офицеров для участия в Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС).

Внешнеполитическое ведомство также отмечает, что "несмотря на агрессию 2008 года Грузия дружественно настроена по отношению к гражданам России". "Экономические инвестиции действующих в Грузии российских компаний защищены. Грузия односторонне упразднила визовый режим сперва для жителей Северного Кавказа, а затем и для всех граждан России, - говорится в заявлении.

В документе выражена готовность "отложить все разногласия и сделать прагматические шаги, чтобы разделенный оккупационной линией и "берлинской стеной" народ вновь смог вместе жить и восстановить доверие".

"После войны 2008 года правительство Грузии приняло "стратегию вовлечения", главная цель которой - восстановления отношений с жителями оккупированных территорий и создание для них возможностей экономического и социального развития. Путем осуществления этой стратегии мы протягиваем руку дружбу абхазским и осетинским согражданам", - говорится в заявлении.

МИД напоминает, что "Грузия неоднократно выражала готовность вести с Россией переговоры по всем значительным вопросам на любом уровне". "К сожалению, незаметно желание со стороны России в ответ сделать конструктивные шаги", - сказано в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство обращает внимание на тот факт, что "целью Грузии остается внесение значительного вклада в укрепление международной безопасности как в регионе, так и во всем мире", и приводит в пример участие грузинских военнослужащих в миротворческой операции в Афганистане. Также МИД сообщает, что в ближайшие годы усилится участие Грузии в миссиях ООН и ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей