...

Грузия и Турция договорились о строительстве железнодорожного тоннеля

Грузия Материалы 18 сентября 2012 09:21 (UTC +04:00)
Грузия и Турция договорились оформить соглашение о строительстве железнодорожного тоннеля на участке Ахалкалаки-Карс железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.
Грузия и Турция договорились о строительстве железнодорожного тоннеля

Грузия, Тбилиси, 17 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия и Турция договорились оформить соглашение о строительстве железнодорожного тоннеля на участке Ахалкалаки-Карс железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс.

По данным Службы доходов Грузии, предпринят еще один шаг для повышения конкурентоспособности транзитного коридора Грузии.

В Стамбуле состоялась встреча главы Службы доходов Грузии Джабы Эбаноидзе с заместителем министра по таможенным вопросам Турции Зией Алтуниалдизом. В рамках встречи было подписано соглашение о договоре по строительству железнодорожного тоннеля.

Соглашение позволяет максимально упростить процедуру пересечения границы физическими лицами, транспортными средствами и грузов; освободить импорт товаров в Грузию от всех таможенных сборов; создать на границе временный контрольно-пропускной пункт.

Этим документом создана правовая база в тех целях, чтобы таможенные администрации сделали все для того, чтобы строительство железнодорожного тоннеля было завершено в кратчайшие сроки.

Проект транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 километров, из которых 68 километров на турецкой, 30 километров - на грузинской территории.

В рамках проекта в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить центр по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на сумму 775 миллионов долларов.
Транш "А" в размере 200 миллионов долларов выделен сроком на 25 лет под один процент годовых (охватывает работы по проекту с 2007 года), транш "B" объемом 575 миллионов долларов - на 25 лет под пять процентов годовых.

Необходимость в выделении транша "В" связана с повышением мировых цен на стройматериалы и сырье, переоценкой текущего состояния железнодорожной ветки Марабда-Карцахи, проведением работ в негативных погодных условиях и пр.

Как ожидается, ежегодно по БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.

БТК позволит увеличить поток контейнерных, наливных и других типов грузов из Азии в Европу. За это время будет завершена реализация проекта "Мармарис" по строительству тоннеля под Босфором, что позволит открыть железнодорожное сообщение в Европу.

Реализацию проекта новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс планируется завершить в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей