...

Президент Грузии примет участие в саммите Европейской народной партии

Грузия Материалы 16 октября 2012 10:08 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили примет участие в саммите Европейской народной партии, который пройдет 17-18 октября в Бухаресте.
Президент Грузии примет участие в саммите Европейской народной партии

Грузия, Тбилиси, 16 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили примет участие в саммите Европейской народной партии, который пройдет 17-18 октября в Бухаресте. Как сообщили в администрации президента Грузии, ожидается выступление Саакашвили на саммите.

В числе других участников встречи - канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Польши Дональд Туск, а также главы правительств Венгрии, Испании, Люксембурга, Ирландии, Латвии, Болгарии, Мальты, Португалии, Греции, кроме того, ожидается участие премьеров Албании Сали Бериша и Молдовы Влада Филата.

В саммите примут участие также президент ЕС Херман Ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Барозу, а также глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон.

Европейская народная партия (ЕНП) -право-центристская общеевропейская политическая партия. Основанная в 1976 году ЕНП включает в себя в качестве коллективных членов христианско-демократические, националистические, консервативные и другие партии стран Европы, ориентированные в рамках право-центристской части политического спектра.

ЕНП - одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Европейского союза, а также в Совете Европы. Партия включает в себя 73 коллективных члена, национальные партии из 39 стран.

Согласно странице ЕНП в Интернете, это "объединение политического центра, чьи корни лежат в глубинах истории европейской цивилизации. Она объединяет национальные партии с близкой идеологией в государствах-членах и ассоциированных членах ЕС, а также поддерживает близкие контакты со странами - возможными кандидатами".

ЕНП включает в себя глав правительств 16 стран - членов Европейского союза и 6 глав правительств стран, не входящих в ЕС, а также 13 членов Европейской комиссии (в том числе председателя комиссии), председателя Европейского совета, председателя Европейского парламента и крупнейшую фракцию в Европейском парламенте, которая состоит из 265 членов.

Тэги:
Лента

Лента новостей