Грузия, Тбилиси, 18 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/
Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле приветствует действия лидеров Грузии в интересах страны.
"Лидеры Грузии отодвинули в сторону свои проблемы, и процесс передачи власти идет легко", - сказал в четверг на брифинге в Тбилиси по итогам своих встреч Фюле.
По его словам, президент Саакашвили и Иванишвили в интересах страны забыли претензии друг к другу и различия.
"Они поставили интересы страны превыше всего, и я приветствую их патриотизм, буду рад если они и в будущем будут работать вместе. По данным вопросам мы говорили и с президентом, и с Иванишвили, а также с рядом министров", - сказал Фюде.
На брифинге присутствовали посол ЕС в Грузии Филипп Димитров и заместитель генерального секретаря европейской службы внешней политики, политический директор Хельга Шмидт.
Фюле подчеркнула, что находится в Грузии по поручению верховного комиссара Кэтрин Эштон.
"Мы рады, что наш визит состоялся сразу после того, как СМИД ЕС признал выборы в Грузии демократическими, и мы выразили Грузии поддержку на пути евроинтеграции", - сказал он.