...

В компетенцию суда присяжных Грузии войдут уголовные дела против чиновников

Грузия Материалы 9 января 2013 14:22 (UTC +04:00)
Министерство юстиции Грузии принимает меры по усилению и развитию института суда присяжных.
В компетенцию суда присяжных Грузии войдут уголовные дела против чиновников

Грузия, Тбилиси, 9 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Министерство юстиции Грузии принимает меры по усилению и развитию института суда присяжных.

По инициативе Генерального прокурора в министерстве подготовлен законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которому расширяется круг дел, рассматриваемых судом присяжных. Суд также будет рассматривать дела, представляющие большой общественный интерес.

В компетенцию суда присяжных будут входить уголовные дела против высокопоставленных должностных лиц. В частности, помимо дел, предусмотренных статьями 109 и 110-114 УК Грузии, Тбилисский и Кутаисский городские суды будут рассматривать с участием присяжных и дела, к которым существует повышенный общественный интерес.

В частности, это такие случаи, когда уголовные дела касаются указанных в статье второй (несовместимость интересов в публичной службе и коррупция) должностных лиц и лиц, которые обвиняются в совершении преступления с участием указанных должностных лиц.

Цель законопроекта - усиление института суда присяжных и обеспечение использования обвиняемыми должностными лицами демократического института суда присяжных, поскольку вердикту присяжных общественность доверяет больше, чем приговору обычного суда.

Данный законопроект как законодательная инициатива правительства уже вынесен на рассмотрение парламента.

Тэги:
Лента

Лента новостей