...

Грузия не откажется от восстановления территориальной целостности – премьер

Грузия Материалы 5 февраля 2013 11:15 (UTC +04:00)
США являются партнером Грузии и так будет и впредь. Вашингтон неукоснительно поддерживает территориальную целостность Грузии.
Грузия не откажется от восстановления территориальной целостности – премьер

Грузия, Тбилиси, 5 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

США являются партнером Грузии и так будет и впредь. Вашингтон неукоснительно поддерживает территориальную целостность Грузии, сказал во вторник премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили журналистам, комментируя заявление вице-президента США Джо Байдена, сделанное на Мюнхенской конференции по безопасности.

Байден в своем выступлении заявил, что США согласны с Москвой не по всем вопросам и в качестве примера привел оккупированные территории Грузии.

По его словам, США не признают Абхазию и т.н. Южную Осетию в качестве независимых государств, и не собираются признавать их в будущем.

"США всегда были нашим стратегическим партнером. Они многое сделали для развития демократических институтов в Грузии. Мы сделаем все, чтобы оценить это и с благодарностью отнестись к тому, что они делают и продолжают делать в помощь Грузии. Грузия пытается наладить отношения с Россией. Мы должны вернуть наши территории и ни за что не откажемся от территориальной целостности страны", - сказал Иванишвили.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей