...

В парламенте Грузии прошли политические дебаты по конституционным поправкам

Грузия Материалы 6 февраля 2013 23:15 (UTC +04:00)
В парламенте Грузии в среду прошли политические дебаты по конституционным поправкам. Они предполагают ограничение прав и полномочий президента Грузии и внесения поправки, которая предполагает возвращение парламента в Тбилиси из Кутаиси.
В парламенте Грузии прошли политические дебаты по конституционным поправкам

Грузия, Тбилиси, 6 февраля /Trend, Н. Кирцхалиа/

В парламенте Грузии в среду прошли политические дебаты по конституционным поправкам. Они предполагают ограничение прав и полномочий президента Грузии и внесения поправки, которая предполагает возвращение парламента в Тбилиси из Кутаиси.

Парламентское большинство требовало от меньшинства объяснения, почему они выступают за "диктаторские и всеобъемлющие" права президента и не хотят отдать власть избранному народом парламенту.

Между тем, парламентское меньшинство заявило, что эти ограничения вступают в силу сразу после выборов президента в октябре 2013 года и поэтому не стоит форсировать события, так как после этого Грузия становится парламентской республикой с ограниченным в правах президентом, и тем более, что Михаил Саакашвили не намерен распускать парламент и правительство, создавать временное правительство и назначать новые парламентские выборы.

"Парламентское меньшинство готово поддержать конститционные поправки, если в Конституции будет гарантирована неизменность внешнеполитического курса страны", - заявил в ходе дебатов депутат от меньшинства Зураб Джапаридзе.

"Большинство просит нас поддержать конституционные поправки. Мы предложили вам вполне конкретное предложение и сказали: да, если этот вопрос для вас и Бидзины Иванишвили содержит какую-то иррациональную угрозу, мы согласны поддержать эти поправки, однако для нас существуют более важные страхи, которые связаны с внешнеполитическим вектором страны. Поэтому, если хотите, мы согласимся поддержать поправки, только если вы согласитесь на то, чтобы внешнеполитический курс страны был зафиксирован в Конституции", - заявил Джапаридзе.

Он также напомнил, что сам премьер-министр заявил, что население Грузии уже выбрало внешнеполитический курс страны.

"Да, грузинский народ сделал выбор, и если это не составляет никакой проблемы, давайте зафиксируем это в Конституции, и мы согласимся поддержать вашего лидера в таком важном вопросе. Почему у нас возникли сомнения? Можете посмотреть интервью премьера армянскому радио "Свобода", где он заявил, что Грузия должна взять пример с Армении", - отметил Зураб Джапаридзе.

Депутат от меньшинства Тариел Лонандаридзе заявил о давлении на него и его соратников. "Я не поддерживаю эти конституционные поправки, исходя из того, что мой протест вызвало первое заявление Бидзины Иванишвили, когда он угрожал лично мне, и не только мне, а всей фракции. Я член той комиссии, которая рассматривала эти конституционные поправки. Именно во время обсуждения у прокуратуры возникли ко мне вопросы в связи с моей работой в Министерстве обороны. Исходя из этого у меня возникают легитимные сомнения, что это нужно было для того, чтобы оказать на меня давление", - заявил Лондаридзе.

В итоге стороны остались недовольны друг другом.

Лента

Лента новостей