...

Саакашвили считает, что Грузия может потерять поддержку на Западе

Грузия Материалы 26 февраля 2013 22:16 (UTC +04:00)
Президент Михаил Саакашвили говорит об опасности широкомасштабного признания сепаратистских регионов Грузии
Саакашвили считает, что Грузия может потерять поддержку на Западе

Грузия, Тбилиси, 26 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Михаил Саакашвили говорит об опасности широкомасштабного признания сепаратистских регионов Грузии.

Как заявил во вторник на брифинге в президентском дворце Саакашвили, этому способствует примиренческая позиция правительства Грузии.

"Россия уже передала Кубе 30 миллиардов долларов и требует взамен признания Абхазии и Южной Осетии. Они говорят кубинцам, чтобы они не нервничали, так как сама Грузия признает себя агрессором, и поэтому нет никаких дипломатических проблем. Также уговариваются страны Африки", отметил он.

Саакашвили подчеркнул, что на фоне риторики некоторых министров нового правительства, в частности госминистра по реинтеграции Пааты Закареишвили, которые признают виновниками агрессии Грузию и постепенно начинают признавать факты преследования наших врагов, неудивительно, что Грузия постепенно будет терять поддержку на Западе.

"Нам надо сесть вместе и решать эти вопросы совместно, так как угроза реальна и Грузия может лишиться поддержки", считает президент.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей