...

Прокуратура Грузии формирует комиссию по изучению правовой стороны войны 2008 года

Грузия Материалы 11 апреля 2013 19:54 (UTC +04:00)
В Генпрокуратуре Грузии создается специальная комиссия по правовому изучению войны в Грузии 2008 года. Об этом в четверг журналистам заявил генпрокурор Грузии Арчил Кбилашвили.
Прокуратура Грузии формирует комиссию по изучению правовой стороны войны 2008 года

Грузия, Тбилиси, 11 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В главной прокуратуре Грузии создается специальная комиссия по правовому изучению войны в Грузии 2008 года. Об этом в четверг журналистам сказал главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили.

По его словам, комиссия изучит именно правовые вопросы ведения войны.

"Мы будем устанавливать, были ли в ходе войны предприняты действия, подпадающие под военные преступления", - сказал главный прокурор.

В случае необходимости будут допрошены все невзирая на должности, сказал Кбилашвили.

Он не уточнил, будет ли среди допрашиваемых президент Грузии Михаил Саакашвили, однако ранее прокурор заявлял, что Саакашвили будет допрошен.

Главный прокурор также отметил, что, по имеющейся у него информации, в парламенте также будет создана следственная комиссия, которая даст политическую оценку войне в Грузии.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей