...

МИД Грузии обсудил в штаб-квартире ООН резолюцию по беженцам

Грузия Материалы 7 мая 2013 17:37 (UTC +04:00)
Состоялся визит первого заместителя министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани в Нью-Йорк.
МИД Грузии обсудил в штаб-квартире ООН резолюцию по беженцам

Грузия, Тбилиси, 7 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Состоялся визит первого заместителя министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани в Нью-Йорк. Как сообщили во вторник в МИД Грузии, целью визита было обсуждение актуальных вопросов сотрудничества как с ООН, так и рядом стран-членов организации.

Давид Залкалиани встретился с советником генерального секретаря ООН по политическим вопросам Оскаром Фернандс-Таранко, президентом Генеральной ассамблеи ООН Вуком Иеремичем, а также главой управления Восточной Европы политического департамента ООН Элизабет Спехар и представителями Верховного комиссариата ООН по беженцам.

Заместитель главы МИД провел около 50 двусторонних встреч с представителями стран-партнеров, где обсуждались актуальные вопросы двусторонних и многосторонних отношений.

Особое внимание было уделено ежегодной резолюции Генеральной ассамблеи ООН "О беженцах и вынужденно переселенных лиц из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия" и вопросу ее поддержки.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей