...

Представители ПАСЕ изучат в Грузии ситуацию с исполнением резолюции по грузино-российским отношениям

Грузия Материалы 14 мая 2013 11:52 (UTC +04:00)
Во вторник в Тбилиси прибыли делегация Мониторингового комитета ПАСЕ и содокладчики по грузино-российским отношениям
Представители ПАСЕ изучат в Грузии ситуацию с исполнением резолюции по грузино-российским отношениям

Грузия, Тбилиси, 14 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Во вторник в Тбилиси прибыли делегация Мониторингового комитета ПАСЕ и содокладчики по грузино-российским отношениям.

Как сообщил в тбилисском аэропорту журналистам депутат ПАСЕ Андрес Херкель, они уже побывали в Москве и провели переговоры с российскими представителями.

Мониторинговый комитет ПАСЕ изучает исполнение Грузией и Россией резолюции, принятой организацией после грузино-российского конфликта 2008 года.

"Москва не намерена отменять решение о признании Абхазии и Южной Осетии, что создает дополнительные проблемы в отношениях между двумя странами. Европа признает территориальную целостность Грузии и проводит политику непризнания этих регионов, и мы ищем точки соприкосновения между Грузией и Россией", - сказал он.

Херкель подчеркнул, что в Тбилиси пройдут встречи в парламенте Грузии, где состоятся дискуссии по перспективам развития грузино-российских отношений.

"Мы надеемся найти общие подходы к решению проблем и представим наше видение возможного сотрудничества на сессии ПАСЕ", - отметил он.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей