...

Секретарь СНБ Грузии оценил события на проспекте Руставели, как антигосударственные действия

Грузия Материалы 17 мая 2013 22:29 (UTC +04:00)
Секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия сегодняшние события на проспекте Руставели в Тбилиси назвал «позорными», а выступивших против сексуальных меньшинств – «переполненных ненавистью насильниками».
Секретарь СНБ Грузии оценил события на проспекте Руставели, как антигосударственные действия

Грузия, Тбилиси, 17 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия сегодняшние события на проспекте Руставели в Тбилиси назвал "позорными", а выступивших против сексуальных меньшинств - "переполненных ненавистью насильниками". Как заявил Бокерия в интервью "Рустави-2", все участники этих событий преступники и должны быть наказаны.

"Сегодня позорный и тревожный день для всей Грузии. Переполненные ненавистью насильники расправлялись с людьми, которые хотели выразить свою позицию. Они - враги Грузии, преступники и должны быть наказаны", - сказал он.

По мнению Бокерия, создание существующего климата вокруг сексуальных меньшинств способствовало новое правительство.

"Помимо этих позорных насильников главная проблема климат, правительство само повинно в создании такого климата, поскольку лидеры акции освобождены как политзаключенные и герои. Не хочу сказать, что подобных групп не существовало раньше и их создали власти. Но в рядах нового правительства были люди, которые занимались эксплуатацией этого не только во время предвыборной кампании, но и годами. Это те же люди, кто был на акции 8 февраля, и освобождение этих людей как героев, их поощрение принесло нам такие результаты. Нельзя как героев освобождать тех, кто совершал насилие и был легитимно осужден за насилие", - заявил Бокерия.

Секретарь Совбеза выразил неудовольствие и действиями полиции. Он считает, что правоохранительные органы должны были поставить стороны в равные условия.

"Несмотря на то, что я очень критически настроен к тому, как полиция спланировала сегодняшний день, эта критика не касается рядовых полицейских - они действительно пытались пресечь насилие, но результат был очень плохой. Я, как минимум, поставил бы стороны в равные условия. Очевидно, что полиции должно было быть больше и стороны должны были быть разделены до того, как туда явились бы граждане", - сказал Гига Бокерия.

Он подчеркнул, что правоохранительные органы имеет его как моральную, так и политическую поддержку использовать все легитимные методы против тех, кто "совершил эти позорные действия".

Лента

Лента новостей