...

Премьер-министр Грузии осуждает насилие

Грузия Материалы 17 мая 2013 23:27 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили осудил то насилие, которое имело место со стороны православных активистов и духовных лиц после срыва акции, направленной против гомофобии 17 мая, и обещал, что с виновными «поступят в соответствии с законом».
Премьер-министр Грузии осуждает насилие

Грузия, Тбилиси, 17 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили осудил то насилие, которое имело место со стороны православных активистов и духовных лиц после срыва акции, направленной против гомофобии 17 мая, и обещал, что с виновными "поступят в соответствии с законом".

В англоязычном заявлении премьер-министра Грузии говорится: "Право на мирное собрание и свободное выражение собственного мнения является важнейшим для нашей демократии. Каждый гражданин Грузии в полной мере и равноправно пользуется этим правом. Насилие, дискриминация и другие действия, направленные на ограничение прав, недопустимы и с совершившими такие действия любыми виновными поступят в соответствии с законом".

Более 2000 полицейских были расположены для предотвращения противостояния между малой группой ЛГБТ митингующих и контрдемонстрантов. Однако их одолели несколько тысяч участников параллельной акции, часть которых была вовлечена в насилие, прорвала полицейский кордон и попыталась расправиться физически с ЛГБТ представителями. Для обеспечения безопасности участников акции спецназ перевел их на альтернативное место.

Лента

Лента новостей