...

Конгресс США считает аресты экс-чиновников в Грузии политически мотивированными

Грузия Материалы 15 июня 2013 13:45 (UTC +04:00)
Конгресс США считает политически мотивированными аресты бывших государственных чиновников в Грузии
Конгресс США считает аресты экс-чиновников в Грузии политически мотивированными

Грузия, Тбилиси, 15 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Конгресс США считает политически мотивированными аресты бывших государственных чиновников в Грузии.

"После парламентских выборов 2012 года новая власть Грузии приняла ряд мер против бывших официальных лиц страны и членов сегодняшней политической оппозиции, что, как видно, было политически мотивировано", - говорится в официальном заявлении Конгресса США о сотрудничестве с Грузией в сфере обороны.

Как отмечается в заявлении, Грузия является очень ценным союзником США, постоянно демонстрируя свою верность общим интересам двух стран, включая участие грузинских Вооруженных сил в акции по поддержанию международной безопасности (ISAF) в Афганистане под командованием НАТО, а также в проводимых многонациональными силами в Ираке операциях.

"Мирная передача власти, как результат проведенных в октябре 2012 года свободных и справедливых парламентских выборов, указывает на главное достижение грузинского народа на пути строительства свободного общества и полноценной демократии", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению Конгресса, США остаются приверженными оказанию помощи народу Грузии в строительстве свободного и демократического общества в стране.

В то же время, как отмечает Конгресс, предпринятые правительством Грузии меры против бывших должностных лиц и политических оппонентов, которые в определенной степени мотивированы политически, могут оказать значительное негативное влияние на сотрудничество между США и Грузией, в том числе в политических, экономических вопросах, и в вопросах безопасности так же, как и на прогресс вступления Грузии в международные организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей