...

ЮНЕСКО оценит состояние исторических памятников Мцхета в Грузии

Грузия Материалы 18 июня 2013 09:56 (UTC +04:00)
Комитет мирового наследия ЮНЕСКО на 37-й сессии, которая состоится во вторник, оценит состояние исторических памятников Мцхета в Грузии
ЮНЕСКО оценит состояние исторических памятников Мцхета в Грузии

Грузия, Тбилиси, 18 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Комитет мирового наследия ЮНЕСКО на 37-й сессии, которая состоится во вторник, оценит состояние исторических памятников Мцхета в Грузии.

На предыдущей сессии ЮНЕСКО выразило обеспокоенность проведением строительных работ на берегу Арагви, после чего было принято решение приостановить строительство Дома юстиции. Организация также потребовала у правительства Грузии представить план управления памятниками и обновленный отчет о консервации памятников и исполнении резолюции.

Грузинская сторона отправила в ЮНЕСКО проект консервации и план управления памятниками Мцхета. Также по распоряжению правительства Грузии были установлены новые зоны охраны памятников культуры в Мцхета.

По словам замруководителя департамента охраны памятников министерства культуры и охраны памятников Грузии Маки Шавишвили, необходимость в принятии нового постановления возникла в связи с тем, что принятым в сентябре 2012 года постановлением правительства были определены новые зоны охраны памятников культуры.

"В сентябре 2012 года правительством несколько объектов в ландшафтной зоне были приведены в соответствие с постановлением, поскольку, согласно закону, строительные работы в ландшафтной зоне запрещены. В Мцхета в этой зоне уже были строения, поэтому появилась необходимость в ее коррекции, и она была преобразована в зону регуляции, - сказала Шавишвили.

Окончательное решение пока не принято, но строительство Дома юстиции в Мцхета будет законсервировано.

Грузию на сессии ЮНЕСКО представят заместитель министра культуры Мирине Мизандари, генеральный секретарь организации "ICOMO - Грузия" Нато Цискаридзе и члены Национального агентства охраны культурного наследия.

Исторические памятники в Мцхета - Светицовели, Самтаврос вели, Крестовый монастырь в 2009 году по решению 33-й сессии Комитета культурного наследия ЮНЕСКО были исключены из основного списка памятников мирового культурного наследия.

Тэги:
Лента

Лента новостей