...

Парламентская ассамблея призывает ОБСЕ восстановить мониторинг в Грузии

Грузия Материалы 1 июля 2013 15:36 (UTC +04:00)
Парламентская ассамблея призывает ОБСЕ активизировать усилия по урегулированию конфликтов, в частности на Кавказе и в Молдове, отмечается в проекте резолюции комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ
Парламентская ассамблея призывает ОБСЕ восстановить мониторинг в Грузии

Грузия, Тбилиси, 1 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Парламентская ассамблея призывает ОБСЕ активизировать усилия по урегулированию конфликтов, в частности на Кавказе и в Молдове, отмечается в проекте резолюции комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ.

В Стамбуле в понедельник проходит 22-я пленарная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. На ней уже обнародованы проекты резолюций.

"ПА ОБСЕ еще раз повторяет свою рекомендацию восстановить мониторинг ОБСЕ в Грузии и сохранить и усилить свои офисы в Баку и Ереване, так же как и свою миссию в Молдове", - говорится в проекте резолюции.

В ней также отмечается, что ПА ОБСЕ поддерживает процесс женевских переговоров, который служит поиску путей урегулирования последствий августовской войны 2008 года в Грузии.

"ПА ОБСЕ приветствует работу механизмов превенции инцидентов и реагирования на них в Эргнети и сокращение инцидентов, связанных с безопасностью в регионе и призывает ОБСЕ усилить работу в Грузии по повышению доверия и усилению мер безопасности", - говорится в проекте резолюции, который представила литовский парламентарий Вилия Алекнайте Абрамикене.

В пленарной сессии ПА ОБСЕ в Стамбуле принимают участие делегации 57 стран.

Миссия ОБСЕ была приостановлена в Грузии после войны 2008 года в связи с протестом России.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей