...

Грузия не готова к поиску компромисса по безопасности в Закавказье - МИД России

Грузия Материалы 5 июля 2013 13:10 (UTC +04:00)
Грузия не готова к поиску приемлемых решений для всех сторон по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье в рамках Женевских дискуссий
Грузия не готова к поиску компромисса по безопасности в Закавказье - МИД России

Грузия не готова к поиску приемлемых решений для всех сторон по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье в рамках Женевских дискуссий, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, пишет РИА Новости.

"К сожалению, грузинская делегация не готова к совместному поиску приемлемых для всех сторон решений по важнейшим вопросам женевской повестки", - сказал он на брифинге в пятницу.

Вместе с тем, по его словам, речь не идет о "свертывании дискуссий".

Ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил РИА Новости, что Москва разочарована итогами состоявшегося 26 июня Женевскими дискуссиями, поскольку грузинская сторона отказалась продолжать дискуссию по существу, заявив, что в зале присутствует слишком много представителей Абхазии и Южной Осетии, что нарушает сложившийся формат.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей