...

Илия II верит в возвращение беженцев в Абхазию и Южную Осетию

Грузия Материалы 29 июля 2013 10:15 (UTC +04:00)
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй надеется на выполнение президентом России Владимиром Путиным обещания по возвращению беженцев в Абхазию и Южную Осетию
Илия II верит в возвращение беженцев в Абхазию и Южную Осетию

Грузия, Тбилиси, 29 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй надеется на выполнение президентом России Владимиром Путиным обещания по возвращению беженцев в Абхазию и Южную Осетию.

"Патриарх Кирилл обещал мне в ближайшее время подготовить документ, в котором отдельно будут рассмотрены проблемы христианства в Абхазии и так называемой Южной Осетии, и этот документ поддержит и президент России", - сообщил Илия Второй в своем интервью грузинскому "Девятому каналу".

По его словам, президент Путин сказал Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу о том, что вопрос беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона будет рассмотрен отдельно, и особое внимание будет уделено этому.

"Они обещали мне. С этого должны начать возвращение наших беженцев в свои дома, и для этого должно быть сделано все. Российский президент, вероятно, выполнит свое обещание", - заявил Илия Второй.

25 июля состоялась встреча глав поместных церквей с президентом Путиным.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей