...

Министр обороны Грузии ознакомился с ходом подготовки военнослужащих страны в Германии

Грузия Материалы 14 августа 2013 16:52 (UTC +04:00)
Министр обороны Грузии Ираклий Аласания ознакомился с процессом подготовки грузинского военного контингента в Германии
Министр обороны Грузии ознакомился с ходом подготовки военнослужащих страны в Германии

Грузия, Тбилиси, 14 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания ознакомился с процессом подготовки грузинского военного контингента в Германии. Как сообщили Trend в среду в министерстве обороны Грузии, Аласания с этой целью посетил американскую базу "Хохенфельд" в Германии.

Объединенный центр многонациональной готовности США (JMRC) для миссии ISAF (Международные силы содействия безопасности) готовит военнослужащих 31-го батальона третьей пехотной бригады и Батумского отдельного пехотного батальона Грузии. Американские инструкторы обучают грузинских военнослужащих действиям в операциях против повстанцев, по подготовке поля боя, зачистке, навыкам самосохранения и безопасности.

Учения на базе максимально приближены к ситуации в Афганистане - здесь имитированы афганские города, в которых грузинским военным придется контактировать с местным населением. Это позволяет грузинским военным привыкнуть к той обстановке, в которой им придется служить.

После завершения подготовки на базе "Хохенфельд" грузинские военные отправятся в афганскую провинцию Хельманд. Их основной задачей будет патрулирование и создание передвижных контрольных пунктов для обеспечения безопасности местного населения.

Как сказал после встречи с грузинскими и американскими военнослужащими Аласания, учения практически приближены к реальности, к тем угрозам и обстановке, которая ждет грузинских военных в Афганистане.

"Именно на это рассчитана данная подготовка. Инструкторы США и Грузии высоко оценивают подготовку наших военных. Окончательная оценка будет дана в конце месяца", - сказал Аласания, выразив уверенность в том, что у грузинских военных - наилучшие условия подготовиться к выполнении миссии.

"Хочу особо отметить, что грузинские Вооруженные силы и корпус морских пехотинцев США успешно сотрудничают. Визит министра обороны Грузии окажет большее содействие углублению наших отношений. Американские морские пехотинцы гордятся, что служат в провинции Хельманд вместе с грузинскими военными", - заявил американский генерал Ричард Трайон.

В рамках визита делегация министерства обороны Грузии встретилась с командующим контингентом Вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенантом Дональдом Кемпбелом.

Тэги:
Лента

Лента новостей