...

Грузия и Португалия обсудили перспективы сотрудничества в военной сфере

Грузия Материалы 23 октября 2013 13:06 (UTC +04:00)
Министр обороны Грузии Ираклий Аласания в рамках министериала в штаб-квартире НАТО в Брюсселе проводит двусторонние встречи с зарубежными коллегами
Грузия и Португалия обсудили перспективы сотрудничества в военной сфере

Грузия, Тбилиси, 23 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания в рамках министериала в штаб-квартире НАТО в Брюсселе проводит двусторонние встречи с зарубежными коллегами. В частности, он встретился с министром обороны Португалии Хосе Педро Агуиар Бранко.

Как сообщили Trend в среду в минобороны Грузии, стороны обсудили перспективы сотрудничества между двумя странами в военной сфере. Ираклий Аласания предложил португальскому коллеге сотрудничество в сфере военного образования. Министр обороны Португалии заинтересовался и сотрудничеством в военно-технической сфере.

Ираклий Аласания поблагодарил коллегу за политическую поддержку и участие в наблюдательной миссии Евросоюза.

Министры двух стран уделили особое внимание предстоящим саммитам в Лондоне и Вильнюсе.

"Мы обсудили перспективы вступления Грузии в НАТО. Португалия поддерживает курс евроатлантической интеграции Грузии. Предстоящий саммит по итогам всех сегодняшних встреч будет результативным для Грузии, и будет сделан еще один шаг на пути нашей интеграции в НАТО. Мы также обсудили будущие операции в Афганистане и сотрудничество, которое ожидается в этом формате со странами - членами НАТО", - сказал Аласания.

Раннее он провел встречу с греческим коллегой, в ходе которой поблагодарил Димитриоса Аврамопулоса за поддержку в процессе евроатлантической интеграции Грузии.

Стороны отметили значение наблюдательной миссии Евросоюза. В наблюдательной миссии ЕС в Грузии работают девять греческих офицеров.

Глава оборонного ведомства Грузии предложил использовать Сачхерскую базу горной подготовки для прохождения летнего и зимнего курса греческими военными.

Ираклий Аласания также примет участие в Североатлантическом совете стран - не членов НАТО, участвующих в миссии ISAF. В рамках министериала он встретится с руководителем военного комитета альянса генералом Кнутом Бартелом и специальным представителем генерального секретаря НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем.

В штаб-квартире НАТО также запланированы двусторонние встречи Ираклия Аласания с министрами обороны Албании и других стран региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей