...

Грузия восстановит дипотношения с Россией в случае ее отказа от признания сепаратистских регионов – МИД

Грузия Материалы 29 октября 2013 17:09 (UTC +04:00)
Грузия готова установить дипломатические отношения с Россией, но только в случае ее отказа от признания сепаратистских регионов
Грузия восстановит дипотношения с Россией в случае ее отказа от признания сепаратистских регионов – МИД

Грузия, Тбилиси, 29 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия готова установить дипломатические отношения с Россией, но только в случае ее отказа от признания сепаратистских регионов, заявила во вторник министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, комментируя последнее заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил Грузию с проведением выборов и выразил надежду, что Тбилиси восстановит дипломатические отношения с Россией.

"Очень хочу, чтобы возникла такая ситуация, при которой Грузии удастся восстановить дипломатические отношения с Россией. Я очень этого хочу, так как предварительным условием является деоккупация и отказ от признания оккупированных регионов. Если это произойдет, то, естественно, Грузия готова установить дипломатические отношения с Россией", - отметила Панджикидзе.

Что касается соглашения о невозобновлении войны, то, как заявила глава МИД, Грузия в одностороннем порядке приняла на себя обязательство по неприменению огня, и сейчас пришла очередь России взять на себя аналогичное обязательство.

"Эта тема обсуждается в Женеве, и очередной раунд переговоров пройдет ровно через неделю", - сказала она.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Президентские выборы в Грузии прошли 27 октября.

На выборах президента с результатом в 62,11процента голосов победил кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

Инаугурация избранного главы государства состоится 17 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей