...

Число разрешений судов Грузии на тайную слежку и прослушку сократилось

Грузия Материалы 30 декабря 2013 16:16 (UTC +04:00)
Число разрешений судов на тайную слежку и прослушку сократилось. Об этом на презентации итогов года заявил в понедельник председатель Верховного суда Грузии Константин Кублашвили. Он также объяснил, почему это произошло
Число разрешений судов Грузии на тайную слежку и прослушку сократилось

Грузия, Тбилиси, 30 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Число разрешений судов на тайную слежку и прослушку сократилось. Об этом на презентации итогов года заявил в понедельник председатель Верховного суда Грузии Константин Кублашвили. Он также объяснил, почему это произошло.

"Закон о тайной оперативной деятельности начал действовать в Грузии в 1998 году. Мы сделали анализ того, что происходило после принятия этого закона. Начиная с 1999 года из десяти ходатайств прокуратуры были удовлетворены все десять. Прокуратура на одной страничке делала обоснование, почему им нужна была слежка или прослушивание. После 2005 года мы внесли в закон изменения и появилось одно слово - "материал". Помимо одной страницы, прокуратура должна была представить еще несколько документов. После этого удовлетворялись из 10 восемь или девять представлений.

В конце 2012 года - начале 2013 года была создана рабочая группа, которая установила относительно высокий стандарт, но изменения в закон не вошли. Мы публично обнародовали, что хотим и на каком уровне. Это вызвало большое недовольство прокуратуры, но мы не стали снижать этот стандарт. После этого в регионах практически прекратилось внесение подобных ходатайств, значительно лучше стало в этом отношении и в Тбилиси.

Сначала сокращение было на 80 процентов, но уже к концу года было поднято качество. Они (прокуратура) уже поняли, что требует суд. Сейчас количество немного возросло и удовлетворяется большинство - из десяти - шесть-семь. Это хорошо, поскольку в этом случае должен быть установлен высокий стандарт. В Тбилиси прокуратура смогла поднять свою квалификацию до этого стандарта", - заявил Кублашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей