...

Россия не сможет долго противостоять НАТО и ЕС – минобороны Грузии

Грузия Материалы 5 марта 2014 09:46 (UTC +04:00)
Россия не сможет долго противостоять НАТО и Евросоюзу, как в военном, так и в финансовом отношении
Россия не сможет долго противостоять НАТО и ЕС – минобороны Грузии

Грузия, Тбилиси, 5 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Россия не сможет долго противостоять НАТО и Евросоюзу, как в военном, так и в финансовом отношении, сказал в среду в эфире телекомпании "Рустави-2" министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

"Экономическая и финансовая изоляция, санкции против богатых россиян, все это будет иметь разрушительный эффект для экономики страны", - сказал он.

Аласания уверен, что политический диалог, осуществляемый при поддержке США и Евросоюза, принесет положительные результаты.

При этом, по его словам, нельзя забывать, что решающую роль играют новые власти Украины, которые должны максимально сдерживать себя от эмоциональных заявлений и действий, которые будут провоцировать Россию.

Массовые акции протеста в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. В результате акций протеста президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей