...

НАТО считает Грузию моделью для постсоветских государств

Грузия Материалы 2 апреля 2014 15:18 (UTC +04:00)
НАТО считает моделью для постсоветских государств Грузию, которая поставляет солдат для военных операций альянса и готовится к вступлению в организацию
НАТО считает Грузию моделью для постсоветских государств

Грузия, Тбилиси, 2 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

НАТО считает моделью для постсоветских государств Грузию, которая поставляет солдат для военных операций альянса и готовится к вступлению в организацию. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен во время открытия заседания комиссии Грузия-НАТО в штаб-квартире альянса.

"Грузия - это модель для всего региона, которая является экспортером безопасности и готова реализовать на практике свои евроаталантические устремления", - заявил он, открывая плановое заседание комиссии Грузия-НАТО.

Термин "экспортер безопасности" был придуман в НАТО для обозначения не входящих в альянс государств, которые передают своих солдат под командование альянса для участия в его военных операциях, в первую очередь в Афганистане.

Генсек НАТО также приветствовал "значительные успехи" Грузии на пути демократических реформ. "Из не входящих в НАТО государств Грузия предоставила больше всего военных для операции в Афганистане, и мы приветствуем ее решение принять участие в Силах быстрого реагирования альянса", - сказал генеральный секретарь НАТО.

По словам Расмуссена, на встрече комиссия Грузия-НАТО будет в числе прочих рассматривать кризис на Украине и его влияние на ситуацию в сфере безопасности в Европе и в мире.

"НАТО подтверждает неприемлемость нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины. В этот момент как никогда необходимо отметить, что нарушение территориальной целостности и суверенитета неприемлемы", - сказал Расмуссен.

Тэги:
Лента

Лента новостей