...

Летом открывается ряд новых авиарейсов из Грузии

Грузия Материалы 3 июня 2014 17:00 (UTC +04:00)
Летом 2014 года из Грузии открывается ряд новых регулярных и чартерных авиарейсов
Летом открывается ряд новых авиарейсов из Грузии

Грузия, Тбилиси, 3 июня /корр. Trend Е. Косолапова/

Летом 2014 года из Грузии открывается ряд новых регулярных и чартерных авиарейсов, сказал азербайджанским журналистам руководитель Национальной администрации туризма Грузии Гиоргий Сигуа.

"В этом году открывается целый ряд новых регулярных рейсов из России, европейских стран. С 14 июня начинают летать Международные авиалинии Украины из Львова, Харькова, Киева в Батуми. У них будет 10-11 еженедельных рейсов. Также будет летать "Днеправиа" из Днепропетровска. Авиакомпания WizzAir увеличивает количество рейсов из Кутаиси в Киев", - сказал Сигуа.

Кроме того, по его словам, в летнее время планируется много чартерных рейсов из Москвы, Израиля, арабских стран.

По словам Сигуа, сейчас ведутся переговоры с венгерской компанией WizzAir о том, чтобы сделать аэропорт Кутаиси базовым аэропортом для этой компании.

"У этого аэропорта есть для этого все условия. Кутаисский аэропорт является государственным, и мы предлагаем там авиакомпаниям очень выгодные условия и низкие тарифы, сборы за взлет, посадку и т.д", - сказал он.

По словам руководителя Национальной администрации туризма, если переговоры завершатся успешно, WizzAir сможет открыть ряд новых авиарейсов из Кутаиси, в том числе в Баку.

WizzAir на сегодняшний день совершает порядка 30 рейсов в неделю в Киев, Варшаву, Катовице, Вильнюс и Будапешт, сообщил Сигуа. Ранее также осуществлялись рейсы в Харьков, Донецк и Львов, но из-за происходящих в Украине событий они временно приостановлены. В следующем году WizzAir открывает рейсы в Италию, Германию и другие европейские страны.

Кроме того, по его словам, представители Японии и Индонезии предложили открыть прямые рейсы из Грузии в эти страны.

"Дальше все зависит от того, насколько большой спрос будет в этих странах на грузинский туристический продукт", - сказал Сигуа.

Однако в целом, по его словам, у Грузии нет необходимости в открытии дальних авиарейсов, так как вблизи находятся два крупных транспортных хаба - Стамбул на западе и Доха - на востоке. Поэтому с дальних направлений в Тбилиси летят транзитом через эти хабы. Кроме того, 90 процентов туристов, приезжающих в Грузию, составляют граждане соседних стран - Азербайджана, Турции, Армении, России и Украины.

На сегодняшний день самые дальние авиарейсы из Грузии - это Китай и в Европе - Амстердам.

Тэги:
Лента

Лента новостей