...

Евробанк выделил грузинской компании $65 млн. на расширение газовых АЗС

Грузия Материалы 6 июня 2014 17:08 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития, профинансирует в Грузии расширение инфраструктуры автозаправочных станций природного газа
Евробанк выделил грузинской компании $65 млн.  на расширение газовых АЗС

Грузия, Тбилиси, 6 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Европейский банк реконструкции и развития, профинансирует в Грузии расширение инфраструктуры автозаправочных станций природного газа.

Соответствующее соглашение в пятницу было оформлено с компанией "Висоль". EBRD выделил компании синдицированный кредит в размере 65 миллионов долларов.

Данный кредит способствует расширению газозаправочных станций, которые предложат потребителям экологически безопасную альтернативу традиционному топливу - компрессированный природный газ. В рамках проекта будет открыто до 38 газозаправочных станций, оснащенных современными установками.

По словам президента "Висоль группы" Сосо Пхакадзе, структура кредита подразумевает два компонента: кредит в размере 40 миллионов будет выделен EBRD, а кредит в размере 25 миллионов - банк развития Голландии.

"Висоль петролиум" стала первой грузинской компанией, которая получит первый синдицированный кредит. Это важное событие не только для нас, но и экономики всей страны. Мы гордимся, что являемся первой грузинской компанией в корпоративном секторе, которая получила синдицированный кредит. Этот проект позволит нам создать больше рабочих мест, предложить потребителям более чистое и безопасное топливо и улучшить энергоэффективность в нашей повседневной деятельности", - отметил Пхакадзе.

По словам регионального директора EBRD на Кавказе, в Молдове и Белоруссии Бруно Бальванера, проект важен по трем направлениям.

"Первым является то, что поможем местной компании в развитии сети и инфраструктуры, второе - для местной компании мы сделали доступным международный кредитный рынок, и третье - с помощью данной компании вносим на грузинский рынок более безопасный и экологически чистый продукт, природный газ", - отметил он.

На церемонии подписания присутствовал министр экономики Грузии Гиорги
Квирикашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей