...

Президент Грузии благодарил международное сообщество за политику непризнания сепаратистских регионов

Грузия Материалы 10 июня 2014 17:50 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поблагодарил страны-члены НАТО и ЕС, а также международное сообщество за политику непризнания сепаратистских регионов
Президент Грузии благодарил международное сообщество за политику непризнания сепаратистских регионов

Грузия, Тбилиси, 10 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поблагодарил страны-члены НАТО и ЕС, а также международное сообщество за политику непризнания сепаратистских регионов.

"Приветствуем тот факт, что они еще раз выразили свою позицию и осудили проведенные в сепаратистском Цхинвальском регионе так называемые парламентские выборы. Изгнанные из Цхинвальского региона граждане уже долгие годы лишены легитимного права вернутся в свои дома, а права оставшегося в регионе населения ежедневно нарушаются оккупационным режимом", - говорится в заявлении.

Международные наблюдатели, в том числе наблюдательная миссия ЕС, лишены возможности попасть в оккупированные регионы и описать тяжелую ситуацию в плане прав человека, говорится в заявлении.

"Еще раз хотим подчеркнуть, что незаконно проведенные 8 июня 2014 года в Цхинвальском регионе так называемые парламентские выборы представляют полное неуважение и игнорирование фундаментальных принципов международного права", - говорится в заявлении.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей