...

Премьер-министр Грузии отпраздновал День вина в Кахети

Грузия Материалы 4 октября 2014 20:15 (UTC +04:00)
В Кахетинском регионе в результате реализации 115 тыс. тонн винограда получены доходы в сумме 155 миллионов лари
Премьер-министр Грузии отпраздновал День вина в Кахети

ТБИЛИСИ /Trend/ - В Кахетинском регионе в результате реализации 115 тыс. тонн винограда получены доходы в сумме 155 миллионов лари. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе посещения региона Кахетии (Восточная Грузия).

Как сообщили Trend в пресс-службе правительства Грузии, Ираклий Гарибашвили и члены кабмина побывали сегодня в Кахетинском регионе.

Гарибашвили присутствовал при сборе урожая винограда и побеседовал с местным населением.

Нынешний сбор урожая винограда (по-грузински ртвели) премьер назвал беспрецедентным. По его словам, в Кахетинском регионе к этому времени собрано 115 тыс. тонн винограда, выданные же за него деньги в сумме составили 155 млн лари.

"Сегодня у нас, в определенном смысле, подытоживание результатов сбора урожая винограда, и я думаю, что этот год был наилучшим, так как крестьяне-виноградари весьма довольны. Хочу сказать, что на данном этапе в Кахетии собрано 115 тыс. тонн винограда, и это без учета урожая в Раче, в сумме же доходы составили 155 млн лари. Это беспрецедентный сбор урожая винограда, и что самое главное - это большой стимул для крестьян. На 4 тыс. га уже высажены новые виноградники, что указывает на то, что у крестьян появилась мотивация и желание сажать виноградники. Есть семьи, доходы которых составили 10, 20, 50 и 100 тыс. лари", - заявил Гарибашвили.

Он также сообщил, что в Грузии планируется построить музей вина. По заявлению Гарибашвили, Музей вина должен быть уникальным центром, где будет собрана история грузинского вина. По информации премьера, работа над созданием музея ведется активно.

"Это еще одна инициатива нашего правительства. Мы решили построить Музей вина, который должен быть уникальным центром, где будет собрана вся история грузинского вина. Создание музея ведется по плану, мы уже активно над этим работаем. Сам министр включен в эту работу. Он уже осмотрел несколько успешных музеев, и мы хотим сделать наилучший в Грузии. Поскольку Грузия известна как колыбель лозы, мы, грузины, достойны именно такого музея. Мы уже основали фонд развития музея, также создан совет, который проконтролирует работы. Не одна встреча уже проведена с архитекторами и специалистами", - заявил Гарибашвили.

Впервые инициативу о строительстве Музея вина в Грузии премьер Гарибашвили озвучил еще в феврале текущего года.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Лента

Лента новостей